|
每个月交855块钱,连续交满8年,期满以后是:交款本金*118%进行返还。
情况就是:交满8年总投资是82080,收益是96854。
-------------------------------------------------------------------------------------------------
假如采取这种方式进行银行存款
第一年:零存整取1年,投资855*12=10260,收入为10432元。第一年末的10432在未来,7年来,每次定期存1年,连本带息取出然后再定期存1年,那么最后的收入为:13268。
第二年:12820
第三年:12387
第四年:11969
第五年:11565
第六年:11174
第七年:10797
第八年:10432
八年后的总收入等于94412元
------------------------------------------------------------------
以上为两种不同的投资方式,保险那种方式比银行存款最后的收益多了96854-94412=2442元
------------------------------------------------------------------
大家都知道,最近几年物价一直在涨,那么RMB最终也是用来兑换物质的,也就是说8年后,同一笔钱相对于物质来讲已经算是贬值了,我们再来算贬值。
按照最近几年的物价上涨指数来算,取1.5%吧,也就是说你明年1月份的101.5只能买相当于今年的100块钱的东西。
我们暂且只算本金的贬值。
第一年:共投资了10260元,这些钱有7年是不能拿出来用的,也就是说连续贬值7年。本金最后的真实收益是:10260*(0.985的7次方)=9230,收益要减少10260-9230=1030
第二年:10260*(0.985的6次方)=9370,收益减少10260-9370=890
第三年:10260*(0.985的5次方)=9512,收益减少10260-9512=748
第四年:10260*(0.985的4次方)=9656,收益减少10260-9656=604
第五年:10260*(0.985的3次方)=9803,收益减少10260-9803=457
第六年:10260*(0.985的2次方)=9952,收益减少10260-9952=308
第七年:10260*0.985=10106,收益减少10260-10106=154
第八年:减少为0
这八年你所有投资的本金贬值为1030+890+748+604+457+308+154=4191
也就是说你最后其实净亏本=4191-2442=1749。
兔子,你还买吗?
最后警告大家:虽然钱即使不投保险不存银行也会贬值,但是最终还是贬值了,逃不掉的。唯一的解决办法,也是这个世界的生存法则,就是当手里有一定数额的资金之后,就兑换成等值的物品,得到他的使用价值,否则你投8年的钱,虽然看起来在面值上是比存银行多了2442元,但是你这8年是不能间断投资的,而且8年内,你无法收回一分钱的成本,请三思!!! |
|